登陆福建本土热门论坛
东南快报新闻报料114
协议好的房产不赠予了?这样来处理

上一篇  

日期:[2016年5月5日]
版次: A15
-- 好房子 --

    案例:说好的房产赠予,又后悔了

    王先生和陈女士前年签订了离婚协议,约定将一套尚未交房的期房赠予双方唯一的儿子。今年,离婚协议里那套赠予儿子的期房交房了,但因为王先生已经再婚,此时王先生有些后悔当时签订了赠送房产的协议。在这种情况下,王先生的儿子是否可以根据当时王先生与陈女士签订的离婚协会,要求王先生将已交房的房产过户到自己的名下?

    解读:离婚协议中的条款不可随意变更

    福建省闽君律师事务所卓文彬律师表示,针对以上案例,当离婚当事人一方在登记离婚或离婚调解书生效后反悔,不愿履行赠与行为的情形,子女有权到法院起诉。

    “签订离婚协议的当事双方一旦离婚了,这份离婚协议就是合法有效的。任何一方不能随便变更,或者撤销离婚协议里面的相关条款。”卓文彬律师坦言道。

    据称,离婚协议约定将夫妻共有财产赠与子女的情况较多。针对在签订离婚协议将房产赠与子女的约定达成后,但未办理过户登记,离婚后,任何一方是否享有撤销权,司法实践中存在两种不同意见。

    一种意见认为,根据合同法第一百八十六条“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”的规定,一方可以行使撤销权,而不履行离婚协议的约定。另一种意见认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”的规定,双方应当履行离婚协议的约定,任何一方不得行使撤销权。

    根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力,第九条规定,离婚协议一方在离婚后一年内发现另一方在订立财产分割条款时存在欺诈、胁迫等违背真实意思情形的,可请求人民法院变更或撤销。

    综合可见,离婚协议中的财产分割条款,对双方当事人均具有法律约束力,任何一方都不能随意变更或撤销,只要离婚协议不存在欺诈、胁迫等情形,人民法院都应当认可其效力,当人双方就应当按照协议履行。

    虽然《合同法》第一百八十六条规定了“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”,但婚姻法解释(二)第八条规定排除了《合同法》第一百八十六条的适用。《合同法》第一百八十六条的特点在于赠与人撤销权的任意性,即不需要任何理由,而婚姻法解释(二)第八条强调了离婚协议中财产分割条款的法律约束力,即当事人不可擅自变更或解除。以离婚协议中赠与条款的法律约束力对抗任意撤销权,是特别法优于一般法的法律适用。

    东快记者黄惠

来源:东南快报,未经许可禁止转载! 更多精彩内容,请登录东快网(www.dnkb.com.cn)

第A15版:好房子  

上一版3  4下一版  

联系我们 | 关于东快网 | 广告服务 | 团队日志 | 网站地图

合作伙伴: 读客 电子杂志 中国最大的订阅生活新媒体平台

闽ICP备:11010063号 闽互联网新闻信息服务备案 20070801号

2000—2008 Copyright by www.dnkb.com.cn

东快网版权所有,未经授权不得转载